山梨県甲斐市にあるYJ空手アカデミーは世界チャンピオンの長谷川 行光が指導する空手教室です。

BLOG

TOP > BLOG

2024年関東ブロック・関東空手道選手権大会

2024.06.23

2024年6月22日(土)~23日(日)

小瀬武道館

8年ぶりの地元開催に選手34名、監督コーチトレーナー7名で挑んだ関東大会。
素晴らしいチームワークで個人戦で18名の入賞は過去最高。
女子団体組手も決勝戦で埼玉を破り、女子総合・男子総合・男女総合成績で見事完全優勝!

 女子団体組手優勝メンバー「最強!」

地元開催で多くの人からの声援が力になりました。

 女子団体形3位入賞メンバー 「あきらめない心!」


2019年以来5年ぶり2回目の総合優勝!

土曜日に行われた関東ブロック大会(国体予選)では永井天舞(2位)大内美里沙(優勝)で2名が佐賀国体出場を決めた。

【関東大会入賞者】
少年男子形 3位 生駒明日紀(日本航空高校)
少年女子形 3位 生駒歩来(日本航空高校)
成年女子形 優勝 大内美里沙(有)倉敷メディケート
      3位 佐藤琴美(帝京大学)
女子団体形 3位 田中あこ・永井天舞・榊原由依(日本航空高校)

少年男子組手1位 中村太耀(日本航空高校) 
      2位 木本 玲央(日本航空高校)
少年女子組手1位 高橋わかば(日本航空高校)

成年男子組手
-60kg級 2位 石田真郷(長崎国際大学)
-67Kg級 優勝 五十嵐理希(一友会 五十嵐道場)
-75㎏級 優勝 荒木弘貴(株)熊五郎
ー84㎏級 優勝 山口聖也(駒澤大学)
     3位 内田輝(帝京大学)
+84㎏級 優勝 五十嵐剛生(近畿大学)
     3位 吉岡大樹(山梨県警笛吹警察署)

成年女子組手
-55㎏級 2位 瀬沼奈々子(明海大学)
     3位 古屋璃奈(拓殖大学)
+68kg級 優勝 澤江優月(テアトルアカデミー)
     2位 亀森瑞貴(駒澤大学)
女子団体組手 優勝 山梨県 (高橋わかば・佐藤琴美・澤江優月・加賀綾乃)

女子総合成績 優勝 山梨県
男子総合成績 優勝 山梨県
総合成績   優勝 山梨県

今年も良いチームでした。
レベルの高い関東大会で惜敗した選手もおりましたが、成長が見られ今後も楽しみです。

組手上位1位2位は8/11(日)~12(月)全日本体重別大会・東京武道館に出場決定!
今大会の結果と予選の内容から10月の国体選手が選出されます。
12月の全日本選手権も頑張ろう!

大会結果 ↓
http://jkfa3.g-spo.jp/district/

 

————————————— 

山梨県選手団
監督:長谷川行光
コーチ:樋口大樹・大木格・樋川将平・佐藤和也・古野ひかる
トレーナー:羽田みなみ

〇関東ブロック大会6/22(土)
成年男子形 高尾 隆希
成年女子形 大内 美里沙
少年男子形 生駒 明日紀
少年女子形 永井 天舞

〇関東大会6/22(土)-23(日)
【形】
成年男子形 高尾 隆希・渡邊 尚樹
成年女子形 大内 美里沙・佐藤 琴美
少年男子形 生駒 明日紀・志村 大和
少年女子形 永井 天舞・生駒 歩来
男子団体形 神谷 晃志・大村 祥聖(生駒 明日紀)
女子団体形 田中 あこ・榊原 由衣(永井 天舞)

【組手男子】
-60㎏木本 瑠偉・ 石田 真郷
-67㎏ 臼井 真大・ 五十嵐 理希
-75㎏ 荒木 弘貴・ 山谷 唯人
-84㎏山口 聖也・ 内田 輝
+85㎏五十嵐 剛生・吉岡 大樹

【組手女子】
-50㎏川越 蒼・ 栗田 さくら
-55㎏古屋 璃奈・ 瀬沼 奈々子
-61㎏佐藤 琴美・ 岡村 萌愛
-68㎏村松 優衣
+68㎏澤江 優月・亀森 瑞貴

少年男子組手 中村 太耀・木本 玲央
少年女子組手 高橋 わかば・加賀 綾乃

連絡事項!
☆更新6/20
実施要項0620追記

6/19

拳サポについて
学連仕様の厚手・指無しは使用不可!
全空連方式通常の指あり拳サポを準備の事!

0619監督・コーチ・引率者への連絡事項

0619関地協役員幹事及び各都県役員事務連絡


■下記県外選手はホテル泊 (県内選手コーチは基本、自宅から通います)
 6/21(金) 大内
 6/22(土) 長谷川・佐藤コーチ・木本・石田・五十嵐理・荒木・山谷・山口・内田・五十嵐剛・渡邊・大内・古屋・瀬沼・佐藤琴・村松・亀森
※上記宿泊者で宿泊不要の方がいましたら、至急長谷川まで連絡下さい。(キャンセル料が発生する為)

県外選手宿泊場所 
ホテルクラウンヒルズ甲府
【公式】ホテルクラウンヒルズ甲府

第78回ブロック大会_組み合わせ

関東選手権大会組合せ

関東ブロック日程表

関東ブロック大会実施要項

関東選手権大会日程表

 関東選手権 実施要項 

監督・コーチ・引率者への連絡事項 

第51回 山梨県少年少女空手道大会

2024.06.14

2024年6月16日(日)

小瀬武道館

☆6/17更新

少年大会に8名エントリーし、4名が入賞しました。

どの選手も一所懸命に臨み、悔し涙する選手も次回につながる大会でした。

同学年のハイレベルな技を観て、感じたことを継続してチャレンジしていただきたいと思います。

入賞者
5年女子形:庄田真緒 敢闘賞
6年女子形:原田真成 敢闘賞
5年女子組手:深澤楓香 敢闘賞
6年男子組手:齊藤成那 敢闘賞

 

—————————-
進行表・座席表を追記

選手父兄の方は、座席表の通りに着座してください。
場所取りの必要はありません。

ゼッケンを背中に縫い付けてください。

——————————–

春の小学生大会です。

参加希望者は種目、プログラム有無を返信の上、参加費を5/27(月)までに持参願います。

参加費:¥3,000/1種目 ¥6,000/2種目 団体組手メンバー¥1,000/人

プログラム:¥500/冊(希望者のみ)

本大会は拳サポータがリバーシブルタイプでなければ出場できません。購入希望者は申し出てください。

団体組手戦はエントリーした中から選抜します。(今回は不参加)

詳細は下記要項を参照願います。

第51回山梨県少年少女空手道大会要項

進行表_会場図

座席表

第64回糸東会全国空手道選手権大会

2024.06.03

2024年8月17日(土)~18日(日)

東京武道館

4月の県糸東会大会の結果、下記の選手が全国大会に出場が決定(案)しました。
また、県大会ベスト4と道場長の許可した方は強化練習会に参加できます。

形の部
小3男子:伊藤大地
小4女子:鈴木比菜
小6男子:齊藤成那
小6女子:原田真成
中1男子:渡邉直希・茄子川東環
少年男子:原田勝光・長谷川大空
少年女子:土屋真璃
一般女子:庄田有希

組手の部
小3男子:庄田佳弘
小5男子:石井康士朗
小4女子:鈴木比菜
小5女子:庄田真緒
小6男子:齊藤成那
小6女子:原田真成
中1男子:茄子川東環
少年男子:鶴田青葉・遠藤勇真・長谷川大空・原田勝光
少年女子:茄子川想来

■強化練習会(全国大会出場選手及び強化選手)
6/15(土)16:00~18:00
小瀬武道館第1武道場
参加費¥500当日徴収!参加希望者は返信願います。

—————————————–
5/26(日)9:30~11:30
小瀬武道館第1武道場

大会要項は下記をクリック↓

第64回 糸東会全国選手権大会について | 全日本空手道連盟 糸東会

 

 

 

 

第51回山梨県中学生空手道選手権大会

2024.05.10

2024年5月12日(日)

小瀬武道館

本大会は全国・関東中学生選手権大会の予選を兼ねており、男子団体形に出場した渡邉直希(玉幡中)は3位入賞し、前年度シードの繰り上げもあり、全国、関東大会に出場が決定した。
また、個人形でも1年生ながら8位入賞を果たし、今後も精進して欲しい。

このほか初めての中学生大会に出場した選手も良い経験に繋がったことと思います。

—————————————————-

選手、父兄は2階出入口を使用

会場8:00
YJの団旗付に着座願います。

個人戦は道場から、団体戦は中学校からエントリー

本大会個人1位、2位の選手は全国中学生空手道選手権大会(8月大阪)の出場権出場、1位から4位の選手は関東中学生空手道選手権大会(7月群馬)の出場資格が与えられる。

団体(中学校別)1位、2位のチームは全国中学生空手道選手権大会(8月大阪)の出場権出場、1位から4位のチームは関東中学生空手道選手権大会(7月群馬)の出場資格が与えられる。

団体戦に出る選手は学校名の胸マーク、個人戦のみの選手はYJマークでOK

第51回中学生空手道選手権大会(個人戦)要項

R6 中学校空手道選手権大会(中体連団体戦)要項

0512進行表

第2回 知事杯 山梨県少年少女空手道選手権大会

2024.04.28

2024年4月29日(月祝)

小瀬武道館アリーナ

◇更新4/28

選手、保護者は2階出入り口を利用し、下足入れは各自用意してください。

YJ団旗周辺に着座願います。下記進行表、追加連絡,大会プログラムを参照願います。

———————————–

本大会は8月東京武道館にて行われる、全日本少年少女大会の県予選で多くの小学生が目指しています。

参加希望者は4/9(火)までに返信の上、稽古時に参加費を持参願います。

参加費:¥3,000/種目

第2回知事杯山梨県少年少女空手道大会(小学生)

R6 0429進行表

R6_0429_追加連絡

第2回 知事杯 山梨県少年少女空手道選手権大会_プログラム