山梨県甲斐市にあるYJ空手アカデミーは世界チャンピオンの長谷川 行光が指導する空手教室です。

稽古スケジュール

2020.03.23

※現在利用しておりますYMCA道場ですが、甲府市の都市計画道路(和戸町竜王線)の拡幅工事のため、4月いっぱいで取り壊しとなりました。YMCAの移転先には現在のような体育館施設がなく、道場も移転を余儀なくされました。現在、候補として南甲府駅に隣接するペアーレ山梨とすりあわせ中です。施設事情により、稽古時間を下記の予定とします。

ペアーレ山梨 甲府市南口町1-40
毎週水曜日 16:00~17:30 (5月より)
会員の皆様にはたいへんご迷惑をおかけ致しますが、最終決定次第、再度ご連絡差し上げます。
 
2020年 3月

3/25(水)YMCA・竜王・昭和

3/26(木) 敷島

3/30(月) 昭和休み

4月※4/6(月)と4/20(月)の昭和道場はYMCAに変更ですが、コロナウイルス状況により、他の週も変更になる可能性があります。

4/1(水)YMCA・竜王・昭和

4/2(木) 敷島

4/4(土) YJ杯はコロナウイルス対応の為、中止とします!

4/5(日) 県審判講習会・小瀬武道館第1武道場9:00

4/6(月) 昭和→YMCAに変更

4/8(水)YMCA・竜王・昭和

4/9(木) 敷島

4/13(月) 昭和

4/15(水)YMCA・竜王・昭和

4/16(木) 敷島

4/19(日) 糸東会県大会・小瀬武道館・全員参加!

 全国大会の予選を兼ねます。YJ道場生は初心者も全員参加ですのでよろしくお願いします。申込期限:3/20(金)参加費を添えて!詳細は下記要綱をご覧下さい!

  2020年糸東会県大会要綱 

4/20(月) 昭和→YMCAに変更

4/22(水)YMCA・竜王・昭和

4/23(木) 敷島

4/27(月) 昭和

4/29(水) 全日本少年少女&関東少年少女県予選・小瀬武道館

 形&組手とも1位、2位は第20回全日本少年少女大会(7/23.24千葉)

 1位~3位は第9回関東少年少女大会に出場決定です。予選会のため表彰はありません。希望者は下記要綱を確認の上、参加費を添えて4/4(土)までに連絡願います。

  2020年全少予選要綱

5月

5/4(月) 昭和お休み

5/6(水) 南甲府・竜王・昭和お休み

5/7(木) 敷島

5/10(日) 第48回県少年少女大会・小瀬武道館

 小学生の県大会です。初心者も参加可能ですので、日頃の成果を試しましょう!希望者は下記大会要綱を参照の上、参加費を添えて、4/9(木)までに返信願います。

  2020年少年大会要綱

5/11(月) 昭和

5/13(水) 南甲府・竜王・昭和

5/13(水)~14(木) 高校総体・小瀬武道館第1武道場

5/14(木) 敷島

5/17(日) 第22回県中学校選手権大会・富士北麓体育館

5/18(月) 昭和

5/20(水) 南甲府・竜王・昭和

5/21(木) 敷島

5/25(月) 昭和

5/27(水) 南甲府・竜王・昭和

5/28(木) 敷島

5/31(日) 糸東会東日本強化選手選考会・本部道場

 希望者は糸東会ホームページより申し込んで下さい。

 

6月以降主な行事(予定) 

6/6(土)~7(日) インターハイ予選・山梨学院大学(仮)

6/12(金)~14(日) 関東高校選手権・群馬アリーナ

6/21(日) 第10回関東少年少女大会・埼玉県立武道館

6/27(土)~28(日) 関東ブロック大会・海老名運動公園体育館

7月

7/12(日) 第10回関東マスターズ・小瀬武道館

7/23(木)~24(金) 第20回全日本少年少女大会・千葉県ポートアリーナ

7/25(土) 県中学校総体・小瀬武道館

8月

8/6(木)~8(土) 東京オリンピック・日本武道館

8/9(日)~12(水) インターハイ・群馬県

8/21(金)~23(日) 第28回全国中学生大会・山口県

8/22(土)~23(日) 第60回糸東会全国大会・大阪

 

■道場のウインドブレーカーを注文受付け致します。希望者は連絡下さい!

各種大会、審査会や道場稽古のウォーミングアップ、トレーニングなどに使用します。
購入は自由です。
ウインドブレーカー(上着)¥15.000 パンツ¥9.400 ハーフパンツ¥7.300
バラでの購入可(全て税込価格)希望者は11/10までに返信願います。(できるだけ早く)
品名、サイズを記入して下さい。(上下別々可)
氏名を刺繍できますので希望のアルファベットで記入して下さい。
  例:Y.Hasegawa