山梨県甲斐市にあるYJ空手アカデミーは世界チャンピオンの長谷川 行光が指導する空手教室です。

令和4年度(2022年度) スケジュール

2022.05.01

 

開催日  行事内容  開催場所
 令和4年(2022年) 4月
2(土)  糸東会シニア・ジュニア強化選手選考会(男子小5~中3)  糸東会本部道場
3(日)  糸東会シニア・ジュニア強化選手選考会(女子小5~中3・男女高校生・シニア)  糸東会本部道場
3(日)  県審判講習会  小瀬武道館第1武道場
 17(日)  第35回糸東会山梨県空手道選手権大会(全会員)  山梨市民総合体育館
25(日)  第51回県選手権大会・ミニ国予選(高校・一般)  小瀬武道館第1武道場
 29(金祝)  第22回全日本少年少女予選会・マスターズ予選(小学生・一般)  小瀬武道館8時
    5月    
 8(日)  第50回山梨県少年少女空手道選手権大会 (小学生)  小瀬武道館8時
 11(水)~12(木)  高校総体  小瀬武道館第1武道場
    6月    
4(土)  第18回全日本パラ空手道競技大会  東京武道館
11(土)~12(日)  第51回関東高校空手道選手権大会 (県代表者)  小瀬武道館
11(土)~12(日)  第1回全日本空手道体重別選手権大会  群馬県・高崎アリーナ
18(土)~19(日)  県高校インターハイ予選   小瀬武道館第1武道場
19(日)  第49回県中学生・第24回県中学校空手道選手権大会  小瀬武道館8時
    7月    
2(土)~3(日)  第11回関東少年少女空手道選手権大会 (県代表者)   ALSOKぐんま武道館
18(月祝)  県連理事会  小瀬体育館研修室16時
10(日) 糸東会第1回審査会 (予備審査合格者) 緑ヶ丘体育館柔剣道場
 15(土) or 16(日)  第10回スポーツマスターズ関東大 (県代表者) 千葉県
22(木祝)  県理事会  小瀬武道館
30(日)  県中学校総体  富士北麓公園体育館
    8月    
10(水)~11(木)  第22回全日本少年少女空手道選手権大会   
 武蔵野の森総合スポーツプラザ
7(日)予定  第回甲府市空手道大会 (全会員)   山梨市民総合体育館
 17(水)~20(土)  第49回全国高等学校空手道選手権大会 (県代表者)  愛媛県伊予三島運動公園体育館
20(土)~21(日) 第回糸東会全国空手道選手権大会 (県代表者)  丸善インテックアリーナ大阪
 26(金)~28(日)  第30全国中学生空手道選手権大会 (県代表者)  山口県維新大晃アリーナ
27(土)  関東ブロック大会  (県代表者)  東京武道館
28(日)  第53回関東空手道選手権大会(県代表者)  東京武道館
   糸東会東日本地区サマーキャンプ  日本航空高校
    9月    
 3(日)  県高校1・2年生大会  小瀬武道館第1武道場
10(土)~11(日)  師範講習会  神戸ニチイ学館本部
17(土)~18(日)  準師範・助教講習会  糸東会本部道場
18(日)  第76回山梨県体育祭(一般)  小瀬武道館第1武道場
 23(金)~25(日)  日本スポーツマスターズ2022空手道競技 代表者(県)  岩手県営武道館
    10月    
2(日)~4(火) 第77回国民体育大会(県代表者)  栃木県立南体育館
22(土)~23(日)  県高校新人戦  小瀬武道館第1武道場
 15(土)~16(日)  第25回関東中学生空手道選手権大会 (県代表者)   埼玉県立武道館
   第35回会長杯少年少女空手道選手権大会(小学生)  
   全日本選手権大会県予選(高校・一般)  
    11月    
3(木)  第35回県少年少女・県中学校新人大会 選抜大会県予選   富士北麓公園体育館
5(土)  糸東会4段5段審査会  
6(日)  第27回糸東会関東空手道選手権大会 (県代表者)  千葉県ゼットエー武道場
12(土)  地区公認組手審判講習会審査会  日本空手道会館
(日) 糸東会審査会・理事会 (予備審査合格者)  緑ヶ丘剣道場
13(日)  公認4段、5段審査会   日本空手道会館
   第2回全日本実業団空手道選手権大会 (県代表者)  
    12月    
   県連理事会  
 10(土)  第50回全日本空手道選手権大会・団体戦 (県代表者)  東京武道館
 11(日)  第50回全日本空手道選手権大会・個人戦 (県代表者)  日本武道館
     
令和5年( 2023年) 1月
8(日) 県連鏡開き式 (全会員)   小瀬体育館サブアリーナ
   第1回県少年少女空手道選手権組手団体戦(小中学生選抜選手)  小瀬武道館
21(土)~22(日)  第32回関東高校空手道選手権大会 (県代表者)  ALSOKぐんまアリーナ
    2月    
5(日)  関東地区組手審判講習会  
 (日)  第 回信玄公杯 (県代表者)  小瀬武道館
     3    
12(日)  3級資格審査員講習会  日本空手道会館
   県糸東会審査会 (予備審査会合格者)  小瀬武道館
21(火祝)  県連総会  小瀬武道館
23(木)~25(土)  第42回全国高校選抜大会 (県代表者)  福岡市総合体育館
   第17回全国中学生空手道選抜大会 (県代表者)  京都府