山梨県甲斐市にあるYJ空手アカデミーは世界チャンピオンの長谷川 行光が指導する空手教室です。

スケジュール

TOP > スケジュール

2019年度 スケジュール

2019.11.19
開催日  行事内容  開催場所
    4月
14(日)  県公認審判講習会   (一般2段以上)  小瀬武道館第1武道場 
 21(日)  第33回糸東会山梨県空手道選手権大会 (全会員)  山梨市民総合体育館8時
 28(日)  県公認審判講習会 (一般2段以上)  小瀬武道館第1武道場
27(土)~30(日)  糸東会シニアジュニア形強化練習会(ナショナルチーム)  本部道場
 29(月祝)  第19回全日本少年少女選手権大会予選会  (小学生)  小瀬武道館8時
    5月    
 5(日)~6(月)  全国形審判講習会 日本空手道会館
 8(水)~9(木)  高校総体  小瀬武道館第1武道場
 12(日)  第47回山梨県少年少女空手道選手権大会 (小学生)  小瀬武道館8時
 12(日)  糸東会レベルアップ講習会  本部道場
 19(日)  第47回山梨県中学校空手道選手権大会  富士北麓公園体育館8時
 26(日)  第49回県選手権大会(関東大会予選)高校  日本航空高校
    6月    
 8(土)  第22回山梨YMCAチャリティーラン(希望者)  小瀬スポーツ公園9時
 8(土)~9(日)  第49回関東高校空手道選手権大会  ブレックスアリーナ宇都宮
9(日)       関スポ・マスターズ予選  小瀬武道館 
9(日)  小中学生強化練習会(全少、関少、全中出場者)  小瀬武道館13時~16時
 15(土)  県高校インターハイ予選 個人戦  小瀬武道館第1武道場
 16(日)  県高校インターハイ予選 団体戦  小瀬武道館第1武道場
 23(日)  糸東会関東地区ジュニアセミナー&審判講習会(全会員)  緑ヶ丘柔剣道場8:30
 23(日)  糸東会レベルアップ講習会  本部道場
29(土)~30(日)  糸東会選手強化合宿(シニアナショナルチーム)  本部道場
29(土)  第53回東日本実業団空手道選手権大会  東京武道館
 30(日)  第8回関東少年少女空手道選手権大会(県代表者)  栃木県立南体育館
    7月    
 7(日)  糸東会第1回審査会(予備審査合格者)  緑ヶ丘柔剣道場8時
13(日)~14(日)  糸東会東西ジュニア合同合宿(ジュニアナショナルチーム)  愛知県
 14(日)  第9回スポーツマスターズ関東空手道選手権大会(県代表者)  埼玉県立武道館
 15(月祝)  県連理事会  小瀬武道館第1会議室
20(土)  静岡県合同強化練習(全少・関少・全中出場者)  静岡県立武道館9:30
23(火)〜25(木) 糸東会サマーキャンプ(全会員) 日本航空高校
 26(金)~28(日)  第38回関東スポーツ少年大会  群馬武道館
27(土)  第42回錬成大会  日本武道館
 28(日)  県中学校総体  小瀬武道館アリーナ
28(日)  関東地区審判講習会  日本空手道会館
    8月    
 3(土)  第19回全日本少年少女空手道選手権大会・組手  東京武道館
 4(日)  第19回全日本少年少女空手道選手権大会・形  東京武道館
 4(日)  糸東会レベルアップ講習会  本部道場
 8(木)~10(土)  第46回全国高等学校空手道選手権大会(県代表者)  沖縄県
 16(金)~18(日)  第27全国中学生空手道選手権大会(県代表者)  北海道総合体育館
 17(土)~18(日)  第59回糸東会全国空手道選手権大会(県代表者)  大阪インテックスアリーナ
 24(土)  第74回国体関東ブロック大会(県代表者)  千葉県東金アリーナ
 25(日)  第50回関東空手道選手権大会(県代表者)  千葉県東金アリーナ
31(土)~1(日)  師範講習会  本部道場
31(土)~1(日)  県高校1,2年生大会  小瀬武道館第1武道場
    9月    
31(土)~1(日)  師範講習会  本部道場
31(土)~1(日) 県高校1,2年生大会  小瀬武道館第1武道場
 8(日)  第72回山梨県体育祭  小瀬武道館第1武道場
15(日)  糸東会シニア、ジュニア対象セミナー  本部道場
 14(土)~16(月)  日本スポーツマスターズ2019空手道競技  岐阜で愛ふれ愛ドーム
 21(土)~22(日)  準師範等講習会  本部道場
 23(月祝)  甲府市大会(全会員)  山梨市市民総合体育館
28(土)~30(月) 第74回国民体育大会 茨城県(県代表者)  牛久運動公園体育館
    10月    
6(日)  全日本選手権 県予選(高校・一般)  小瀬第1武道場
 13(日)  第22回関東中学生空手道選手権大会(県代表者)  神奈川県藤沢市
 26(土)~27(日)     県高校新人戦  小瀬第1武道場
    11月    
 2(土)  地区組手審判講習会  日本空手道会館
3(日)  公認4段、5段審査会  日本空手道会館
 3(日)  第31回会長杯少年少女空手道選手権大会(小中学生)  小瀬武道館アリーナ
9(土)~10(日)  糸東会シニア・ジュニア強化合宿(ナショナルチーム)  本部道場
17(日)  糸東会審査会・理事会(予備審査合格者)  未定
17(日) 第37回全日本実業団空手道選手権大会(尼崎)  ベイコム総合体育館
 23(土)  糸東会4段5段審査会  かなくぼ総合体育館
 24(日)  第26回糸東会関東空手道選手権大会(茨城)  かなくぼ総合体育館
    12月    
 1(日)  県連理事会  小瀬武道館第1会議室
 7(土)  全日本空手道選手権大会・団体戦  群馬県高崎ドーム
 8(日)  全日本空手道選手権大会・個人戦  群馬県高崎ドーム
15(日)  糸東会ナショナルチーム選考会  本部道場
     
 2020年 1月    
5(日)  県連鏡開き式(全員参加)  小瀬武道館第1武道場
18(土)~19(日)  第28回関東高校空手道選手権大会 小瀬武道館アリーナ
    2月    
 9(日)  国体1次予選(形のみ)  小瀬武道館第1武道場
 9(日)  関東地区組手審判講習会  日本空手道会館
16(日)  第11回オール山梨組手リーグ戦(道場代表者)  小瀬武道館アリーナ
 23(日)  第10回信玄公杯争奪フレンドシップ空手道大会(県代表者)  小瀬武道館アリーナ
     3    
8(日)  県糸東会審査会(午前)・強化練習会(午後)  緑ヶ丘柔剣道場
15(日)  第12回YJ杯(全員参加!)  甲斐市働く婦人の家
20(金祝)  県連総会  小瀬武道館第1会議室
26(木)~28(土)  第39回全国高校選抜大会  石川県
28(土)~30(月)  第14回全国中学生空手道選抜大会  埼玉県