山梨県甲斐市にあるYJ空手アカデミーは世界チャンピオンの長谷川 行光が指導する空手教室です。

試合結果

TOP > 試合結果

2017年大会結果

2017.09.20
     
形試合 組手試合
           

 

 9/16(土)~18(月) 日本マスターズ2017  兵庫県立武道館 
形試合 組手試合
 男子2部  1回戦 田ノ口稔  男子2部 3回戦  長谷川行光

 

9/3(日)  県高校新人大会 小瀬武道館第1武道場 
形試合 組手試合
       61Kg級  2位  吉野竜世
      3位 岡利樹

 

 8/19(土)~20(日) 第25回全国中学生空手道選手権大会  小瀬スポーツ公園体育館 
形試合 組手試合
 男子 1回戦  小沢光希      

 

 8/19(土)~20(日) 第57回空手道糸東会全国選手権大会  大阪市中央体育館 
形試合 組手試合
 3年男子  敢闘賞 原田勝光   3年男子 2回戦 遠藤勇真
3回戦 長谷川大空 2回戦 原田勝光
3年女子 3回戦 土屋真璃 1回戦 保坂俊
1回戦 天野光悠 3年女子 2回戦 天野光悠
4年女子 3回戦 橘田凜 2回戦 土屋真璃
5年男子 敢闘賞 岡俐維 4年女子 3回戦 橘田凜
2回戦 小笠原悠仁 中1男子 3回戦 佐野森星
6年女子 3回戦 槇あずみ 中2女子 1回戦 古明地奈緒
1回戦 井川鞠花 中3女子 2回戦 飯野風花
中2女子 1回戦 古明地奈緒 1回戦 立川愛菜
中3女子 2回戦 立川愛菜 高校男子 2回戦 吉野竜世
1回戦 飯野風花      
少年男子 2回戦 長谷川大和      
年間優秀選手賞 槇あずみ      

 

 8/11(日) 第26回甲府市空手道選手権大会  甲府市総合市民会館 
形試合 組手試合
 2年男女  敢闘賞 持田大和 3年男子   1位 遠藤勇真
3年男女 1位 長谷川大空 敢闘賞 髙根橙真
2位 原田勝光 敢闘賞 長谷川大空
4年男女 敢闘賞 松岡蘭珠 3年女子 3位 土屋真璃
敢闘賞 佐藤悠樹 敢闘賞 天野光悠
5年男女 3位 岡俐維 4年女子 2位  橘田凜
6年男女 1位 槇あずみ 4年男子 敢闘賞 井上武蔵
4位 井川鞠花 5年男子 2位 岡俐維
中2男女 1位 小沢光希 敢闘賞 鶴田桜介
高校男子 敢闘賞 長谷川大和 6年女子 1位 井川鞠花
一般男子 4位 水上司 3位 槇あずみ
      高校男子 敢闘賞 吉野竜世
団体形 1位 岡俐維・槇あずみ・小沢光希
総合 2位 YJ空手アカデミー

 

8/6(日)   第17回全日本少年少女空手道選手権大会 東京武道館 
形試合 組手試合
3年女子 1回戦 土屋真璃    
3年男子 4回戦 長谷川大空    
5年男子 2回戦 岡俐維    
6年女子 4回戦 槇あずみ    

 

 7/30(日) 中学総体 富士北麓公園体育館 
形試合 組手試合
 男子 1位 小沢光希(城南)      

 

7/17(月・祝)  市制祭富士吉田市空手道選手権大会  富士北麓公園体育館
形試合 組手試合
 3・4年男子 2位 長谷川大空  3.4年女子 敢闘賞 土屋真璃
4位 原田勝光      
3・4年女子 敢闘賞 土屋真璃      
5・6年男子 敢闘賞 岡俐維      
5・6年女子 1位 槇あずみ      
中学生男子 1位 小沢光希      
高校生女子 敢闘賞 甘利早      
高校生男子 4位 長谷川大和      

 

7/2(日)  第6回関東少年少女空手道選手権大会  神奈川県藤沢市秋葉台体育館
形試合 組手試合
3年女子 1回戦  土屋真璃      
3年男子 1回戦 長谷川大空      
4年女子 2回戦 橘田凜      
5年男子 2回戦 岡俐維      
6年女子 5位 槇あずみ      

 

7/1(土) 第51回東日本実業団空手道選手権大会 東京都武道館
形試合 組手試合

マスターズ 女子

 3位 望月翼       

マスターズ 男子

2回戦 吉野宏      

 

6/11(日) 第47回山梨県空手道選手権大会&マスターズ予選 小瀬武道館メインアリーナ
形試合 組手試合
 2部男子 合格   田ノ口稔  2部男子 長谷川行光  合格 
田ノ口、長谷川は7/16関東マスターズ(東京)
ならびに9/16-18日本マスターズ(兵庫)に出場決定!

 

5/21(日) 第45回山梨県中学校空手道選手権大会 小瀬武道館メインアリーナ
形試合 組手試合
男子 2位  小沢光希   男子 ベスト16  佐野森星
女子団体

 5位

双葉中学校

立川愛菜      
飯野風花      
古明地奈緒    
小沢光希は第25回全国中学生空手道選手権大会8/18-20小瀬体育館ならびに、
第20回関東中学生空手道選手権大会10/14-15茨城県石岡市運動公園体育館に出場決定!

 

5/5(金) 第45回山梨県少年少女空手道選手権大会 小瀬武道館メインアリーナ
形試合 組手試合
 3年男子 2位  長谷川大空  3年男子 2位  遠藤勇真
敢闘賞 原田勝光 3年女子 3位 天野光悠
3年女子 3位 土屋真璃 4位 土屋真璃
4年女子 敢闘賞 松岡蘭珠 4年女子 3位 橘田凜
橘田凜 4位 松岡蘭珠
5年男子 1位 岡俐維      
6年女子  1位 槇あずみ      
敢闘賞 井川鞠花      
総合    5位 YJ空手アカデミー      

 

4/30(日) 第17回全日本少年少女大会予選会 小瀬武道館メインアリーナ
形試合 組手試合
3年男子 2位 長谷川大空 3年男子   遠藤勇真 5位 
5位 原田勝光 4年女子 橘田凜 5位
6位 遠藤勇真      
3年女子 4位 土屋真璃      
4年女子 6位 橘田凜      
5年男子 1位 岡俐維      
6年女子 1位 槇あずみ      
全国少年少女出場者:長谷川大空・土屋真璃・岡俐維・槇あずみ 8/6東京武道館
 関東少年少女出場者:長谷川大空・土屋真璃・橘田凜・岡俐維・槇あずみ 7/2藤沢市秋葉台体育館

 

4/16(日) 第31回糸東会山梨県空手道選手権大会 山梨市民総合体育館
形試合 組手試合
3年男子  1位  長谷川大空 3年男子  2位  遠藤勇真
2位 原田勝光 3位 保坂 俊
3位 井川僚介 4位 原田勝光
敢闘賞 遠藤勇真 敢闘賞 井川僚介
3年女子 1位 土屋真璃 3年女子 1位 天野光悠
3位 天野光悠 2位 土屋真璃
4年男子 敢闘賞 井上武蔵 4年男子 敢闘賞 井上武蔵
4年女子 3位 橘田 凜 4年女子 3位 橘田 凜
敢闘賞 松岡蘭珠 4位 松岡蘭珠
5年男子 2位 岡 俐維 5年男子 敢闘賞 鶴田桜介
敢闘賞 小笠原悠仁 敢闘賞 小笠原悠仁
敢闘賞 鶴田桜介 敢闘賞 岡 俐維
6年女子 1位 槇 あずみ 6年女子 2位 槇 あずみ
4位 井川鞠花 敢闘賞 井川鞠花
中2男子 1位 小沢光希 中1男子 3位 佐野森星
中2女子 2位 古明地奈緒 中2女子 2位 古明地奈緒
中3女子 2位 立川愛菜 中3女子 1位 立川愛菜
高校女子 4位 甘利 早      
一般女子 1位 長谷川光妃      
小学生 最優秀賞 槇 あずみ      
中学生 最優秀賞 立川愛菜      
1位と2位の選手は全国大会に出場決定! 8/19-20大阪中央体育館
1位と2位の選手は関東大会出場決定!10/29神奈川県 3位と4位の選手は関東大会候補者認定! 

 

3/29(水) 彩の国杯全国中学生選抜空手道選手権大会 埼玉県立武道館
形試合 組手試合
 1年男子 5位  小沢光希       

 

3/26(日) 第9回YJ杯 甲斐市働く婦人の家
形試合 組手試合
初心者     1位 後屋敷柚 1部       1位 上武晃宏
2位 城取結愛 2位 志村京亮
3位 三神獅道 3位 両角蒼矢
3位 城取舞桜 3位 佐藤悠樹
敢闘賞 五味太呂 敢闘賞 中澤智子
初級        1位  古明地奈緒 敢闘賞 髙根橙真
2位 佐藤悠樹 敢闘賞 持田大和
3位  両角蒼矢  2部         1位 橘田 凜
3位 志村京亮  2位  遠藤勇真
敢闘賞 上武晃宏  3位  井川僚介
敢闘賞 細井颯大  3位  佐野大我
敢闘賞 持田大和 敢闘賞  土屋真璃
敢闘賞 中澤智子  敢闘賞 原田勝光
初中級        1位 井川僚介  敢闘賞 天野光悠
2位 井上武蔵  敢闘賞 長谷川大空
3位 天野光悠 3部        1位 雨宮一冴
3位 飯野風花  2位 志村遥彦
敢闘賞 佐野大我  3位 川崎恵愛
敢闘賞 鈴木雄太  3位 井川鞠花
敢闘賞 小笠原悠仁 敢闘賞 清水琥太朗
敢闘賞 望月智矢  敢闘賞 鶴田桜介
中級       1位 橘田 凜  敢闘賞 槇 あずみ
2位 長谷川大空  敢闘賞 宮下留維
3位 佐野森星 4部       1位 佐野森星 
3位 井川鞠花 2位 竜澤啓輔 
敢闘賞 遠藤倫太郎 3位 松岡蓮 
敢闘賞 佐野大地  3位  飯野風花
敢闘賞 原田勝光 敢闘賞  立川愛菜 
敢闘賞 川崎恵愛  敢闘賞 古明地奈緒 
上級       1位 槇 あずみ  敢闘賞  甘利早
2位 長谷川大和  5部    1位 浅川祥太朗 
3位 深松俊介  2位  岡 利樹
3位 岡 俐維 3位 長谷川大和
敢闘賞 甘利 早 3位  深松俊介
敢闘賞 立川愛菜      
敢闘賞 宮下留維      

 

3/19(日) 第31回YOSHIDA CUP USAオレゴン州ポートランド
形試合 組手試合
上級者女子 1位 長谷川光妃      

 

1/15(日) 第22回全国道場選抜空手道大会 埼玉県和光市総合体育館
形試合 組手試合
小学2年男子 1回戦 長谷川大空  2年男子  1回戦  長谷川大空
2回戦 遠藤勇真 1回戦 原田勝光
2回戦 原田勝光 1回戦 遠藤勇真
3回戦 井川僚介 1回戦 井川僚介
 小学2年女子 2回戦  土屋真璃  2年女子 1回戦 土屋真璃 
小学4年男子 3位  岡 俐維    5年女子 1回戦 井川鞠花
 小学5年女子  2位   槇 あずみ      
2回戦 井川鞠花       
 中学生男子 3回戦 小沢光希      
中学生女子 2回戦 甘利 早      
高校・一般女子 2回戦 長谷川光妃      

 

ホームページがリニューアルしました。

2017.02.10

YJ空手アカデミーのホームページをご覧いただきいつもありがとうございます。
この度ホームページがリニューアルしました。
生徒たちの活動履歴など楽しい情報を配信して参りますので今後ともよろしくお願いいたします。

1 / 11